Championnat de Simland de football de division 3 2016-2017 : Différence entre versions
M |
M (→Stades) |
||
Ligne 254: | Ligne 254: | ||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | {| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | ||
|- | |- | ||
− | |align="center" style="font-weight:bold;"| || align="center" style="font-weight:bold;"| || align="center" style="font-weight:bold;"| ||align="center" style="font-weight:bold;"| ||align="center" style="font-weight:bold;"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|Bayern Valik|| align="center" style="font-weight:bold;"|AS Belzonaise|| align="center" style="font-weight:bold;"|AS Chamacraft||align="center" style="font-weight:bold;"|Château Bonnot W.||align="center" style="font-weight:bold;"|CPF Coloright |
|- | |- | ||
− | |align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | + | |align="center" |LTU Arena|| align="center" |Stade Felice Cavalotti|| align="center" |Stade Wulf||align="center" |Stade Charles de Gaulle||align="center" |The Sacred Lair |
|- | |- | ||
− | |align="center"| [[. | + | |align="center"| [[Fichier:StadeValikXS.jpg|200px]]|| align="center" | ''à venir''|| align="center" | [[Fichier:StadeChamacraft.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Charles de gaulle.jpg|200px]]||align="center" |''à venir'' |
|- | |- | ||
− | |align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|FC Garewen City|| align="center" style="font-weight:bold;"|Dynamo Goliaski|| align="center" style="font-weight:bold;"|Greenvale Lions||align="center" style="font-weight:bold;"|Herring Hills FC||align="center" style="font-weight:bold;"|Sp. Kasteelheer |
|- | |- | ||
− | |align="center"| | + | |align="center" |Stade de l'Inaka|| align="center" |Stade de Goliaski|| align="center" |Nevis Stadium||align="center" |Herring Hills Park||align="center" |Rolsvolg Stadion |
|- | |- | ||
− | |align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | + | |align="center"| [[Fichier:StadeGarewenCity.jpg|200px]]|| align="center" | ''à venir''|| align="center" | [[Fichier:GREENVALE-LIONS-stade.jpg|200px]]||align="center" |''à venir''||align="center" |''à venir'' |
|- | |- | ||
− | |align="center"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|FC Lewiston|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Logano|| align="center" style="font-weight:bold;"|Malde City FC||align="center" style="font-weight:bold;"|FC Nantz||align="center" style="font-weight:bold;"|Oulatar FC |
|- | |- | ||
− | |align="center" | || align="center" | || align="center" | ||align="center" | ||align="center" | | + | |align="center" |Olympia Stadium|| align="center"|Stade Remundo Gravani|| align="center"|Stade de Malde||align="center" |Stade Saint-Nicolas||align="center" |Stade de la Paix |
|- | |- | ||
− | |align="center"| [[. | + | |align="center"|''à venir''|| align="center" | [[Fichier:FC-LOGANO-stade.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:MALDE-stade.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:FC-NANTZ-stade.jpg|200px]]||align="center" |''à venir'' |
+ | |- | ||
+ | |align="center" style="font-weight:bold;"|Royal Lesse-les-Bains|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Scrinder|| align="center" style="font-weight:bold;"|Tora Hitoshinpû||align="center" style="font-weight:bold;"|VC Ooste'kerke||align="center" style="font-weight:bold;"|FC Ys | ||
+ | |- | ||
+ | |align="center" |Stade Adrian Van Henderk|| align="center" |Stade Henri Quern|| align="center" |Zukuya Arena||align="center" |Van Hijke Stadion||align="center" |Stade S. Diozzo | ||
+ | |- | ||
+ | |align="center"| [[Fichier:ROYAL-LESSE-stade.jpg|200px]]|| align="center" |''à venir''|| align="center" | [[Fichier:TORA-stade.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:VCOosteveldenkerkstade.png|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadeYs.png|200px]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 21 août 2016 à 19:07
Généralités | ||
Sport | Football | |
---|---|---|
Organisateur | F.S.F | |
Edition | 2ème | |
Lieu | Simland | |
Participants | 20 (2 x 10) | |
Match joués | ... | |
Hiérarchie | ||
Hiérarchie | 3ème échelon | |
Niveau supérieur | S-Ligue 2 - 2016-2017 | |
Palmarès | ||
Champion | ||
Vainqueur Groupe Nord | ||
Vainqueur Groupe Sud | ||
Vainqueur Barrages | ||
Navigation | ||
◄ TVS League 2015-2016 TVS League 2017-2018 ► |
La saison 2016-2017 est la 2ème édition de la troisième division simlandaise. La saison débute le X juillet 2016.
La troisième division simlandaise de football se distingue des deux divisions supérieures par sa formule. Les 20 équipes inscrites sont réparties en deux groupes : un groupe Nord et un groupe Sud. Les 10 équipes de chaque poule s'affrontent deux fois chacune et, au terme de la saison, le champion est promu en S-Ligue 2 tandis que les clubs classés de la 2ème à la 5ème place s'affrontent dans un Tour Final, au format de coupe à élimination directe, à l'issue duquel le troisième ticket pour la montée sera validé.
Sommaire
Participants
Logo | Équipe | Ville | Stade | Capacité | Code |
---|---|---|---|---|---|
Bayern Valik | Valik | LTU Arena | 56.000 | BAY | |
AS Belzonaise | Belzano | Stade Felice Cavalotti | 8.000 | BEL | |
AS Chamacraft | Chamacraft | Stade Wulf | 10.000 | CHA | |
Château-Bonnot Warriors | Château Bonnot | Stade Charles de Gaulle | 32.340 | CBW | |
CPF Coloright | Coloright | The Sacred Lair | 28.850 | COL | |
FC Garewen City | Garewen City | Stade de l'Inaka | 65.840 | GAR | |
Dynamo Goliaski | Goliaski | Futur stade de Goliaski | 16.500 | GOL | |
Greenvale Lions | Greenvale | Nevis Stadium | 64.800 | GRN | |
Herring Hills FC | Villatown | Herring Hills Park | 9.000 | HH | |
Sporting Kasteelheer | Kasteelheer | Rolsvolg Stadion | 22.700 | KAS | |
FC Lewiston | Lewiston | Olympia Stadium | 75.000 | LWT | |
FC Logano | Logano | Stade Remundo Gravani | 55.000 | LOG | |
Malde City FC | Malde | Stade de Malde | 42.311 | MCFC | |
FC Nantz | Nantz | Stade Saint Nicolas | 45.000 | NAN | |
Oulatar FC | Oulatar | Stade de la Paix | 105.650 | OUL | |
Royal Lesse-les-Bains | Lesse-les-Bains | Stade Adrian Van Henderk | 25.000 | RLB | |
FC Scrinder | Scrinder | Stade Henri Quern | 12.972 | SCR | |
Tora Hitoshinpû | Hitoshinpû | Zukuya Arena | 12.547 | TORA | |
VC Oosteveldenkerke | Aurora | Van Hijke Stadion | 12.670 | VCO | |
FC Ys | Ys | Stade Sébastien Diozzo | 8.743 | YS |
État | Nombre d'équipe | Équipes | |
---|---|---|---|
1 | Grandes Plaines | 4 | Château Bonnot Warriors, FC Garewen City, FC Nantz et FC Ys |
2 | Méridionie | 3 | CPF Coloright, FC Scrinder et Tora Hitoshinpû |
2 | Plaines de l'Avalon | 3 | Oulatar FC, Royal Lesse-les-Bains et VC Oosteveldenkerke |
4 | Lewsland | 2 | Bayern Valik et Dinamo Goliaski |
4 | Whamphalie | 2 | AS Belzonaise et FC Logano |
4 | Papaya | 2 | AS Chamacraft et Herring Hills FC |
4 | Queens | 2 | Greenvale Lions et FC Lewiston |
8 | Génésie | 1 | Malde City FC |
8 | Hudson-Rétanie | 1 | Sporting Kasteelheer |
Stades
Saison régulière
Groupe Nord
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
# |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
8 | |||||||||
9 | |||||||||
10 |
(C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
barrages d'accession ; le vainqueur est promu en S-Ligue 2 | |
Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Lanterne rouge par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Matches
Groupe Sud
Classement
Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un. La défaite ne rapporte aucun point. Critères de départage :
1. plus grand nombre de points ;
2. plus grande différence de buts générale ;
# |
Club |
Joués |
V |
N |
D |
bp |
bc |
diff. |
Points |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 | |||||||||
6 | |||||||||
7 | |||||||||
8 | |||||||||
9 | |||||||||
10 |
(C) promotion directe en S-Ligue 2 | |
barrages d'accession ; le vainqueur est promu en S-Ligue 2 | |
Relégation administrative (Extra-Liga) |
Leader par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Lanterne rouge par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | ||||||||
Matches
Barrages
Galerie
Saisons du championnat de 3e division de football de Simland | |
---|---|
2015-2016 • 2016-2017 • 2017-2018 |
Ceci est une page du Portail des sports | ||
---|---|---|
Découvrez la vie sportive de Simland grâce au portail des sports |