Liste des joueurs du football simlandais : Différence entre versions
(→Défenseurs) |
M |
||
(12 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1: | Ligne 1: | ||
+ | EN TRAVAUX | ||
+ | |||
+ | ===Joueurs simlandais notables=== | ||
+ | Les joueurs de cette liste correspondent à l'un des critères suivants :<br/> | ||
+ | - Joueur international simlandais A<br/> | ||
+ | - Joueur ayant été au moins appelé dans les 23 de la sélection nationale A. | ||
+ | |||
+ | <small> | ||
+ | [[Image:Etoileor.png]] : 1 sélection ou plus<br/> | ||
+ | [[Image:Etoileargent.png]] : aucune sélection | ||
+ | </small> | ||
+ | |||
+ | ====Gardiens de but==== | ||
+ | [[Fichier:Sentely.jpg|250px|thumb|Ludovic Sentely]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Ludovic '''Sentely''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|20px]] [[Sneg Vladithoulak]] [[Fichier:MTygres.jpg|20px]] [[Metallurg Tygres]] [[Fichier:LWB.png|18px]] [[Lewsland Bären]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Richard '''Cabresson''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Alexander '''Metzel''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sp-Kastelheer-logo.png|18px]] [[Sporting Kasteelheer]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Arnold '''Senfair''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:Cosmos.jpg|20px]] [[Campton Cosmos]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Sergei '''Mikhailov Jr.''' [[Image:Etoileargent.png]][[Fichier:LCMSC-logo.png|20px]] [[La Crescenta-Montrose SC]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Garry '''Nord''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|20px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Justycien '''Aleijande''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo Football.png|20px]] [[Les Astyds de Ckrystahal|Astyds Ckrystahal]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Aoustin '''Thaumur''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile Wolves]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] François-Xavier '''de Beaufort''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Hidayo '''Kahishima''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Jérôme '''Parenti''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Hurley '''Brother''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] François '''Deronnet''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Vincent '''Chiesa''' [[Image:Etoileor.png]] ? (simland méridional) | ||
+ | |||
+ | ====Défenseurs==== | ||
+ | [[Fichier:Vanlky victoire asglc.png|250px|thumb|John Vanlky]] | ||
+ | [[Fichier:Brancheteau.jpg|250px|thumb|Matthieu Brancheteau]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Antonin '''de Neville''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] [[Image:IRLANDE.jpg|20px]] Chris '''Young''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ARTslogo.jpg|20px]] [[Avity Regio Tiflis FC|A.R.T. FC]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:LogoACHilda.jpg|18px]] [[Association des Corsaires d'Hilda|AC Hilda]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Aurélien '''Nouze''' [[Image:Etoileor.png]] [[Karmovia FC]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:Blason.FCDalecrussy.jpg|20px]] [[Football Club Dalecrussy]] [[Fichier:LWB.png|18px]] [[Lewsland Bären]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Romain '''Tressé''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile Wolves]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Christophe '''Gabliek''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo201.JPG|20px]] [[Saint-Louis Rams]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Etienne '''Templier''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] [[Fichier:Hudsonfoot.png|20px]] [[Equipe d'Hudson-Rétanie de football|Hudson-Rétanie]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Mikaël '''Le Panda''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Emmanuel '''Roncq''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Thomas '''Douterque''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|20px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Cort '''Zuma''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Aubetoile alt.png|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile Wolves]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Johan '''Tümpke''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|18px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] David '''van Serpy''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|20px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] John '''Vanlky''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Magdan '''Ogonek''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|18px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Matthieu '''Brancheteau''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Warriors.jpg|20px]] [[Château Bonnot Warriors (section football)|Château Bonnot Warriors]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|18px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Dieter '''Van den Assem''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Josko '''Tomic''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:AS Aveiro.png|20px]] [[AS Aveiro]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Georges '''Grey''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Mike '''Meyer''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] [[Medrean City FC]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Scott '''Hunt''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Yannick '''Youroux''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|18px]] [[Oulatar FC]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Igor '''Xentu''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] [[RFC Aurora]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Peter '''McMillan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:Blason.FCDalecrussy.jpg|20px]] [[Football Club Dalecrussy]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Loïc '''Remoulins''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] [[RFC Aurora]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Thomas '''Enderaquet''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Thomas '''Ghianéault''' [[Image:Etoileor.png]] [[Estramadoura FC]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias|FC Arcandias]] [[Image:ASA.jpg|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Alexandre '''Lepetit''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Stéphane '''Fancil''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|20px]] [[Sneg Vladithoulak]] [[Fichier:FC Galatian.png|18px]] [[FC Galatian]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Léon '''John''' [[Image:Etoileor.png]] [[FC Robertown]] | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau de la Nation de Simland.jpg|20px]] Geovanni '''Castellani''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Doramas football.png|17px]] [[CA Doramas]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] | ||
+ | |||
+ | ====Milieux de terrain==== | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Sven Jansens]] || align="center" | 1/7/1989 || [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|20px]] [[KVZ Hament]]|| align="center" |23|| align="center" |3 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Nikolaï Nitroglicerin]] || align="center" | 1/7/1985 || [[Fichier:Logo aguazul papaya mini.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] || align="center" |24|| align="center" |5 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Alejandro Provenzi]] || align="center" | 1/7/1993 || [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|20px]] [[KVZ Hament]] || align="center" |15|| align="center" |1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Gatien Delcampo]] || align="center" | 1/7/1993 || [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] [[AS Spremberg]] || align="center" |20|| align="center" |2 | ||
+ | | | ||
+ | | Mil. || [[Enrik Wasson]] || align="center" | 1/7/1984 || [[Fichier:Logo201.JPG|20px]] [[Saint-Louis Rams]] || align="center" | 20 || align="center" | 2 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Anthony Sackin]] || align="center" | 1/7/1982 || [[Fichier:Logo201.JPG|20px]] [[Saint-Louis Rams]]|| align="center" | 18 || align="center" | 4 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Gabriel Siegert]] || align="center" | 1/7/1988 || [[Fichier:LWB.png|20px]] [[Lewsland Bären]] || align="center" | 0 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Paul Sauret]] || align="center" | 1/7/1985 || [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] [[AS Spremberg]] || align="center" |17|| align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil.|| [[Thomas Kalombochi]]||align="center"|1/7/1985|| [[Fichier:Les Ulysses FC.png|20px]] [[Les Ulysses FC]]||align="center"|7|| align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil.|| [[Pierrick Grandane]]||align="center"|1/7/1987|| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|20px]] [[FC Spremberg]]||align="center"|4|| align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil.|| [[Jean-Baptiste Halderef]]||align="center"|1/7/1989|| [[Fichier:Cosmos.jpg|20px]] [[Campton Cosmos]]||align="center"|14|| align="center" |2 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Piet Van Hoof]] || align="center" | 1/7/19.. || [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|20px]] [[KVZ Hament]] || align="center" |3|| align="center" |1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Thomas Meunier]] || align="center" | 1/7/1989 || [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|20px]] [[KVZ Hament]] || align="center" |9|| align="center" | 1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Jonathan Landry]] || align="center" | 1/7/1990 || [[Fichier:RCC-logo-2015.png|20px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] || align="center"|6||align="center" | 1 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Pierre-Etienne Savidan]] || align="center" | 1/7/1987 || [[Fichier:Cosmos.jpg|20px]] [[Campton Cosmos]] || align="center"|4||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Marouane Fallini]] || align="center" | 18/3/1989 || [[Fichier:San Krypt FC.png|20px]] [[San Krypt FC]] || align="center"|1||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Makishi Morikawa]] || align="center" | 9/2/1997 || [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] [[Medrean City FC]] || align="center"|1||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Rikyu Nakamura]] || align="center" | 1/7/1988|| [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] || align="center"|0||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Ewald Malender]] || align="center" | 1/7/1990|| [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|20px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]] || align="center"|3||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Fabien Hermann]] || align="center" | 1/7/1991|| [[Fichier:US Whamphalie2.png|20px]] [[US Whamphalie]] || align="center"|1||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Mil. || [[Douglas Lacoste]] || align="center" | 19/1/1995|| [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|20px]] [[FC Spremberg]] || align="center"|0||align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | ====Attaquants==== | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Edward Elric]] || align="center" | 1/7/1987 || [[Fichier:RCC-logo-2015.png|20px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] || align="center" |19|| align="center" |10 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Jacob Woods]] || align="center" | 1/7/1988 || [[Fichier:Logo aguazul papaya mini.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] || align="center" |19|| align="center" |2 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Julien Ademi]] || align="center" | 1/7/1993 || [[Fichier:ASSpremberg.png|20px]] [[AS Spremberg]] || align="center" |24|| align="center" |10 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Joe Bilson]] || align="center" | 1/7/1983 || [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|20px]] [[KVZ Hament]]|| align="center" |17|| align="center" | 5 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Jocelyn Lafôret]]||align="center"| 1/7/1987|| [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|20px]] [[Internacional Utopia CF|Inter Utopia]]||align="center"|15||align="center"| 2 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Andrew Calgate]]||align="center"| 26/1/1999|| [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|20px]] [[Medrean City FC]]||align="center"|0||align="center"| 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Jérôme Blondiaux de Battignies]]||align="center"| 1/7/1995|| [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] [[RFC Aurora]]||align="center"|0||align="center"| 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Thierry Carlingue]]||align="center"| 24/9/1998|| [[Fichier:Logo201.JPG|20px]] [[Saint-Louis Rams]]||align="center"|0||align="center"| 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[David Tardieu]] || align="center" | 1/7/1984 || [[Fichier:RCC-logo-2015.png|20px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] || align="center" | 5 || align="center" | 0 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Raphaël Schneider]] || align="center" | 1/7/1990 || [[Fichier:Logo Football.png|20px]] [[Les Astyds de Ckrystahal|Astyds Ckrystahal]] || align="center" | 9 || align="center" | 3 | ||
+ | |- | ||
+ | | Att. || [[Ernesto Gutierrez]]||align="center"| 1/7/1990|| [[Fichier:Logo aguazul papaya mini.png|20px]] [[Aguazul Papaya]]||align="center"|2||align="center"| 0 | ||
+ | |||
+ | |||
===Joueurs étrangers notables=== | ===Joueurs étrangers notables=== | ||
Les joueurs de cette liste correspondent à l'un des critères suivants :<br/> | Les joueurs de cette liste correspondent à l'un des critères suivants :<br/> | ||
- Joueurs IRL<br/> | - Joueurs IRL<br/> | ||
− | - Joueurs ayant atteint une note égale ou supérieure à 100/200 | + | - Joueurs ayant atteint une note égale ou supérieure à 100/200 |
− | + | <small> | |
− | [[ | + | [[Image:Etoileor.png]] : Joueurs IRL<br/> |
− | + | [[Image:Etoileargent.png]] : Joueurs non-IRL<br/> | |
− | [[ | + | [[Fichier:Étoilebronze.png]] : Joueurs ayant marqué l'histoire d'un club simlandais avant la création de la [[FSF]] |
− | + | </small> | |
− | [[Fichier: | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | [[ | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
====Gardiens de but==== | ====Gardiens de but==== | ||
− | + | [[Fichier:PLETIKOSA.jpg|250px|thumb|Stipe Pletikosa]] | |
− | + | [[Fichier:GuzmanArgentina.jpg|250px|thumb|Nahuel Guzman]] | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
* [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Andrew '''Lonergan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:FA crest 2009.svg.png|15px]] Angleterre espoirs | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Andrew '''Lonergan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:FA crest 2009.svg.png|15px]] Angleterre espoirs | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Nahuel '''Guzman''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine |
− | + | ||
− | + | ||
* [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Davy '''Schollen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] / [[Fichier:Belgiquesoccer.png|20px]] Belgique | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Davy '''Schollen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] / [[Fichier:Belgiquesoccer.png|20px]] Belgique | ||
* [[Image:Biélorussie.png|20px]] Valery '''Shantalosov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] / Biélorussie | * [[Image:Biélorussie.png|20px]] Valery '''Shantalosov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] / Biélorussie | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Bulgarie.png|20px]] Todor '''Kiutchoukov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Fc midson.jpg|19px]] [[FC Midson]] |
+ | * [[Fichier:CANADA.jpg|20px]] Milan '''Borjan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:VentmerKamitoshi3.png|20px]] [[Ventmer Kamitoshi FC]] / [[Fichier:CanadaSoccer.png|20px]] Canada | ||
+ | * [[Image:Chili.jpg|20px]] Cristian '''Álvarez''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Chilisoccer.png|20px]] Chili | ||
+ | * [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''No''' Dong-Geon [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:300px-Emblem of Korea Football Association.svg.png|15px]] Corée du Sud espoirs | ||
+ | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Stipe '''Pletikosa''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / Croatie | ||
* [[Image:Danemark.jpg|20px]] Bent '''Thomassen''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / Danemark espoirs | * [[Image:Danemark.jpg|20px]] Bent '''Thomassen''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / Danemark espoirs | ||
+ | * [[Image:Espagne.jpg|20px]] Kepa '''Arrizabalaga''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / Espagne | ||
* [[Fichier:USA.jpg|20px]] Michael '''Ueltschey''' [[Image:Etoileor.png]] [[La Plaine FC]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus]] | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Michael '''Ueltschey''' [[Image:Etoileor.png]] [[La Plaine FC]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus]] | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Benoît '''Deman''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Les Ulysses FC.png|20px]] [[Les Ulysses FC]] | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Yannick '''Quesnel''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] | ||
+ | * [[Image:ITALIE.jpg|20px]] Nicola '''Barasso''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:356px FIGC logo svg.png|14px]] Italie espoirs | ||
* [[Image:ITALIE.jpg|20px]] Germano '''Vailati''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] | * [[Image:ITALIE.jpg|20px]] Germano '''Vailati''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] | ||
+ | * [[Fichier:Russie drapeau.jpg|20px]] Maxim''' Kabanov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] | ||
+ | * [[Fichier:Russie drapeau.jpg|20px]] Igor '''Levinski''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Hantoshi insula.png|20px]] [[Hantoshi Insula]] [[Fichier:Akasaki kirin.png|18px]] [[Kirin Akasaki FC]] / Russie espoirs | ||
+ | * [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Pär '''Hansson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / [[Fichier:Suèdesoccer.png|15px]] Suède | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Eldin '''Jakupović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:Federationsuisse.jpg|20px]] Suisse | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Pascal '''Werro''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] | ||
+ | * [[Fichier:SURINAME.png|20px]] Roel '''Tempo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MarinavilleFC.png|20px]] [[Marinaville FC]] / Suriname | ||
====Défenseurs==== | ====Défenseurs==== | ||
− | + | [[Fichier:CHICOFLORES.jpg|250px|thumb|Chico Flores]] | |
− | + | [[Fichier:CIVELLI.jpg|250px|thumb|Renato Civelli]] | |
− | + | [[Fichier:POCOGNOLI.jpg|250px|thumb|Sébastien Pocognoli]] | |
− | + | [[Fichier:STRINIC.jpg|250px|thumb|Ivan Strinić]] | |
− | + | [[Fichier:UPSON.jpg|250px|thumb|Matthew Upson]] | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
* [[Image:Albanie.png|20px]] Geri '''Çipi''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|20px]] [[Sneg Vladithoulak]] / [[Fichier:300px-Albania FA.svg.png|20px]] Albanie | * [[Image:Albanie.png|20px]] Geri '''Çipi''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|20px]] [[Sneg Vladithoulak]] / [[Fichier:300px-Albania FA.svg.png|20px]] Albanie | ||
− | |||
− | |||
* [[Image:Algerie.jpg|20px]] Rabah '''Deghmani''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / Algérie | * [[Image:Algerie.jpg|20px]] Rabah '''Deghmani''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / Algérie | ||
− | * [[ | + | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Dominic '''Iorfa''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:FA crest 2009.svg.png|15px]] Angleterre espoirs |
+ | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Matthew '''Upson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:Warriors.jpg|20px]] [[Château Bonnot Warriors (section football)|Château Bonnot Warriors]] / [[Fichier:FA crest 2009.svg.png|15px]] Angleterre | ||
+ | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Renato '''Civelli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
* [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Silvio '''Duarte''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Silvio '''Duarte''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Leonardo '''Sigali''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine espoirs |
− | + | ||
− | + | ||
* [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Johan '''Gerets''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|15px]] [[Racing Club Carlotain]] | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Johan '''Gerets''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|15px]] [[Racing Club Carlotain]] | ||
− | * [[ | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Sébastien '''Pocognoli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Belgiquesoccer.png|20px]] Belgique |
− | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Dirk '''Schoofs''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|20px]] [[FC Spremberg]] | |
− | * [[ | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Kurt '''Van Dooren''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASUtopia.jpg|20px]] [[AS Utopia]] |
− | * [[Fichier: | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Anthony '''Van Loo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] / [[Fichier:Belgiquesoccer.png|20px]] Belgique espoirs |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:BOLIVIE.png|20px]] Fernando '''Ochoaizpur''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MarinavilleFC.png|20px]] [[Marinaville FC]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Bolivie |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Ânderson Martins''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] / Brésil espoirs |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Léo Matos''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Brésil espoirs |
+ | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Rhodolfo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Souzinho''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] | ||
+ | * [[Fichier:Bulgarie.png|20px]] Aleksandar '''Tomash''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis]] / Bulgarie | ||
+ | * [[Fichier:CANADA.jpg|20px]] Eric '''Dumarais''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo Football.png|15px]] [[Astyds de Ckrystahal]] / [[Fichier:CanadaSoccer.png|20px]] Canada | ||
+ | * [[Fichier:CANADA.jpg|20px]] Michael '''Klukowski''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Warriors.jpg|20px]] [[Château Bonnot Warriors (section football)|Château Bonnot Warriors]] / [[Fichier:CanadaSoccer.png|20px]] Canada | ||
+ | * [[Fichier:CoréeDuNord.png|20px]] '''So''' Hyok-Chol [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] / Corée du Nord | ||
* [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Kim''' Soo-Beom [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] | * [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Kim''' Soo-Beom [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] | ||
+ | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Ivan '''Strinić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Les Ulysses FC.png|20px]] [[Les Ulysses FC]] / Croatie | ||
+ | * [[Fichier:EQUATEUR.jpg|20px]] Giovanny '''Espinoza''' [[Image:Etoileor.png]] [[FC Suim]] / [[Fichier:Equateurfoot.png|16px]] Équateur | ||
+ | * [[Image:Espagne.jpg|20px]] '''Chico''' Flores [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|19px]] [[RFC Aurora]] / Espagne espoirs | ||
* [[Image:Estonie.png|20px]] Johannes '''Kivelä''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Estonie | * [[Image:Estonie.png|20px]] Johannes '''Kivelä''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Estonie | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Kenny '''Cutler''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] / [[Fichier:US Soccer Federation (2016).png|13px]] Etats-Unis espoirs |
− | + | ||
* [[Fichier:FINLANDE.jpg|20px]] Veli '''Lampi''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] / [[Fichier:Finlandesoccer.png|14px]] Finlande | * [[Fichier:FINLANDE.jpg|20px]] Veli '''Lampi''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] / [[Fichier:Finlandesoccer.png|14px]] Finlande | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Ghislain '''Anselmini''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] | ||
* [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Aimé '''Lavie''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Aimé '''Lavie''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Juan-Luis '''Montero''' [[Image:Etoileor.png]] [[FC Suim]] |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
* [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Bruno '''Pompière''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Bruno '''Pompière''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] | ||
* [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Alexis '''Pradié''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Alexis '''Pradié''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Fichier:GUATEMALA.png|20px]] German '''Ruano''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] / Guatemala | * [[Fichier:GUATEMALA.png|20px]] German '''Ruano''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] / Guatemala | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:HONDURAS.png|20px]] Samuel '''Caballero''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / Honduras |
− | * [[ | + | * [[Image:600px-Flag of Jamaica.svg.png|20px]] Billy '''Cilfton''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] / Jamaïque |
− | * [[Fichier: | + | * [[Image:LIBERIA.jpg|20px]] Jimmy '''Dixon''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] / Libéria |
− | * [[ | + | * [[Fichier:Drapeau.Liechtenstein.png|20px]] Daniel '''Hasler''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Los-alpaches-fc.png|18px]] [[Los Alpaches Football Club]] / Liechtenstein |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Drapeau.Liechtenstein.png|20px]] Christof '''Ritter''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] / Liechtenstein |
− | * [[ | + | * [[Fichier:LITUANIE.jpg|20px]] Arūnas '''Klimavičius''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus|FCU Animus Spiritus]] / [[Fichier:LituanieFoot.png|18px]] Lituanie |
+ | * [[Image:LUXEMBOURG.jpg|20px]] Steve '''Meerch''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / Luxembourg | ||
+ | * [[Image:Drapeau.Mexique.jpg|20px]] Noe '''Zárate''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo Football.png|17px]] [[Astyds de Ckrystahal]] / Mexique | ||
+ | * [[Image:Montenegro.png|20px]] Vladimir '''Volkov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|20px]] [[FC Aurora]] / [[Fichier:Montenegrosoccer.png|16px]] Monténégro | ||
+ | * [[Fichier:New zealand flag.jpg|20px]] Andrew '''Boyens''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:OlympiqueFangard-HD.png|20px]] [[Olympique Fangard]] / Nouvelle-Zélande | ||
+ | * [[Image:1024px-Flag of Norway.svg.png|20px]] Tore '''Reginiussen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / Norvège | ||
+ | * [[Fichier:PANAMA.png|20px]] Armando '''Gun''' [[Image:Etoileor.png]] [[FC Suim]] / Panama | ||
* [[Fichier:PARAGUAY.png|20px]] Silvio '''Suarez''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] / Paraguay | * [[Fichier:PARAGUAY.png|20px]] Silvio '''Suarez''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] / Paraguay | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Pays-Bas.jpg|20px]] Ramon '''Leeuwin''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo Football.png|15px]] [[Astyds de Ckrystahal]] |
− | + | ||
* [[Fichier:Pays-Bas.jpg|20px]] Mike '''Van der Hoorn''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Pays-Bas espoirs | * [[Fichier:Pays-Bas.jpg|20px]] Mike '''Van der Hoorn''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Pays-Bas espoirs | ||
− | * [[Image: | + | * [[Fichier:Pologne.png|20px]] Tomasz '''Jodłowiec''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / Pologne |
− | * [[ | + | * [[Fichier:RUSSIE.jpg|20px]] Dmitry '''Godunok''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] |
− | * [[ | + | * [[Fichier:Salvador.png|20px]] Ramiro '''Carballo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Bluebeachcity.png|15px]] [[Bluebeach City FC]] / [[Fichier:Football Salvador federation.png|18px]] Salvador |
+ | * [[Fichier:Salvador.png|20px]] José Roberto '''Hernández''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Doramas football.png|17px]] [[CA Doramas]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|20px]] [[Sneg Vladithoulak]] / [[Fichier:Football Salvador federation.png|18px]] Salvador | ||
+ | * [[Fichier:Senegal.png|20px]] Alcaly '''Camara''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] / Sénégal | ||
* [[Fichier:Slovenie.png|20px]] Muamer '''Vugdalič''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / [[Fichier:Sloveniesoccer.png|20px]] Slovénie | * [[Fichier:Slovenie.png|20px]] Muamer '''Vugdalič''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / [[Fichier:Sloveniesoccer.png|20px]] Slovénie | ||
− | * [[Image: | + | * [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Kenneth '''Forsson''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias|FC Arcandias]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus|FCU Animus Spiritus]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|15px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotain]] / Suède |
− | * [[Image: | + | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Igor '''Hürlimann''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Los-alpaches-fc.png|18px]] [[Los Alpaches Football Club]] |
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Nicolas '''Kehrli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Martin '''Lengen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Giuseppe '''Mazzarelli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] / [[Fichier:Federationsuisse.jpg|20px]] Suisse | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Sébastien '''Meoli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Norwalk Armoirie.jpg|18px]] [[Norwalk Lyon Team]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Thomas '''Reinmann''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Flavio '''Schmid''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Rafael '''Schweizer''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ARTslogo.jpg|20px]] [[Avity Regio Tiflis FC]] | ||
+ | * [[Fichier:URUGUAY.png|20px]] Matías '''Aguirregaray''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|19px]] [[RFC Aurora]] / Uruguay | ||
+ | * [[Image:900px-Flag of Venezuela (state).svg.png|20px]] Andrés '''Rouga''' [[Image:Etoileor.png]] [[FC Suim]] / Vénézuela | ||
+ | * [[Image:Zimbabwe.png|20px]] Cephas '''Chimedza''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Doramas football.png|17px]] [[CA Doramas]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus]] / Zimbabwe | ||
====Milieux de terrain==== | ====Milieux de terrain==== | ||
− | * [[Image: | + | [[Fichier:CAHILL.jpg|250px|thumb|Tim Cahill]] |
− | * [[ | + | [[Fichier:KANTE.jpg|250px|thumb|N'Golo Kante]] |
− | * [[ | + | [[Fichier:PULGAR.jpg|250px|thumb|Erick Pulgar]] |
− | * [[Fichier: | + | [[Fichier:SALVIO.jpg|250px|thumb|Eduardo Salvio]] |
+ | * [[Image:Albanie.png|20px]] Elvir '''Maloku''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:HCFClogo.png|20px]] [[Heiwashima City FC]] / [[Fichier:300px-Albania FA.svg.png|20px]] Albanie | ||
+ | * [[Image:Albanie.png|20px]] Vajkal '''Vasqo''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] / Albanie | ||
+ | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Andrew '''Driver''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Warriors.jpg|20px]] [[Château Bonnot Warriors (section football)|Château Bonnot Warriors]] / [[Fichier:FA crest 2009.svg.png|15px]] Angleterre espoirs | ||
+ | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Andy '''Weld''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:FC Aleopolis.jpg|13px]] [[FC Aleopolis]] [[Fichier:ASUtopia.jpg|20px]] [[AS Utopia]] | ||
* [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Pablo '''Barrientos''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Pablo '''Barrientos''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Neri '''Cardozo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine |
− | * [[Image: | + | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Matías '''Pérez García''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Eduardo '''Salvio''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine |
+ | * [[Image:Armenie.png|20px]] Aghwan '''Papikyan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] / [[Fichier:Arméniesoccer.png|20px]] Arménie | ||
+ | * [[Fichier:Th.jpg|20px]] Andonis '''Barnes''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:FC Galatian.png|18px]] [[FC Galatian]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / Aruba | ||
* [[Image:Drapeau.Australie.jpg|20px]] Tim '''Cahill''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] / Australie | * [[Image:Drapeau.Australie.jpg|20px]] Tim '''Cahill''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] / Australie | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Image:Drapeau.Australie.jpg|20px]] John '''Drancy''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Buenaventure FC]] / Australie espoirs | * [[Image:Drapeau.Australie.jpg|20px]] John '''Drancy''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Buenaventure FC]] / Australie espoirs | ||
− | * [[Image: | + | * [[Image:AUTRICHE.jpg|20px]] Marko '''Arnautović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / Autriche |
− | + | ||
− | + | ||
− | + | ||
* [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Damien '''Evrard''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / Belgique espoirs | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Damien '''Evrard''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / Belgique espoirs | ||
− | * [[ | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Ludwin '''Van Nieuwenhuyze''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:GFW.jpg|16px]] [[Gründerstadt|Gründerstadt FW]] |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] Thiago '''De Assis''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:FC Galatian.png|18px]] [[FC Galatian]] [[Fichier:VentmerKamitoshi3.png|20px]] [[Ventmer Kamitoshi FC]] |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] Diego '''Marangon''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] |
− | * [[ | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Mateus''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|15px]] [[Racing Club Carlotain|RC Carlotano]] / Brésil espoirs |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:720px-Flag of Brazil.svg.png|20px]] '''Weslinho''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] |
− | + | * [[Fichier:Bulgarie.png|20px]] Ivelin '''Popov''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] / Bulgarie | |
− | * [[Fichier: | + | * [[Image:Burkina Faso.png|20px]] Abdou Razack '''Traoré''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] / Burkina-Faso |
− | * [[ | + | * [[Fichier:CANADA.jpg|20px]] Patrick '''Leduc''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] / Québec |
− | * [[ | + | * [[Fichier:Cameroun.jpg|20px]] François Essindi '''Dikoumé''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] |
− | * [[ | + | |
* [[Fichier:Cameroun.jpg|20px]] Jean Didi '''Kima''' [[Image:Etoileor.png]] [[Buenaventure FC]] / Cameroun | * [[Fichier:Cameroun.jpg|20px]] Jean Didi '''Kima''' [[Image:Etoileor.png]] [[Buenaventure FC]] / Cameroun | ||
* [[Fichier:Cameroun.jpg|20px]] Maurice '''Kwonko''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:LWB.png|18px]] [[Lewsland Bären]] / Cameroun | * [[Fichier:Cameroun.jpg|20px]] Maurice '''Kwonko''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:LWB.png|18px]] [[Lewsland Bären]] / Cameroun | ||
− | * [[ | + | * [[Image:Chili.jpg|20px]] Erick '''Pulgar''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FC-SPREMBERG.png|20px]] [[FC Spremberg]] / [[Fichier:Chilisoccer.png|20px]] Chili |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Chine.png|20px]] '''Wu''' Lei [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:Team China Football Ver 2011.png|14px]] Chine |
− | + | * [[Image:République Démocratique du Congo.png|20px]] Albert Mutumba '''Milambo''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:Federation congolaise de football association2.png|18px]] République démocratique du Congo | |
− | * [[Image: | + | |
* [[Image:Cote d'Ivoire.png|20px]] Jean-Paul Késsé '''Mangoua''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Côte d'Ivoire | * [[Image:Cote d'Ivoire.png|20px]] Jean-Paul Késsé '''Mangoua''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Côte d'Ivoire | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Park''' Nam-Yul [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Doramas football.png|17px]] [[CA Doramas]] / [[Fichier:300px-Emblem of Korea Football Association.svg.png|15px]] Corée du Sud |
− | * | + | * [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Ryu''' Seung-Woo [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:300px-Emblem of Korea Football Association.svg.png|15px]] Corée du Sud espoirs |
− | + | ||
* [[Fichier:Croatie.png|20px]] Josip '''Mišić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sp-Kastelheer-logo.png|12px]] [[Sporting Kasteelheer]] / Croatie | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Josip '''Mišić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sp-Kastelheer-logo.png|12px]] [[Sporting Kasteelheer]] / Croatie | ||
* [[Fichier:Croatie.png|20px]] Ivan '''Močinić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / [[Fichier:Croatiesoccer.png|16px]] Croatie | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Ivan '''Močinić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / [[Fichier:Croatiesoccer.png|16px]] Croatie | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Fichier:Croatie.png|20px]] Dušan '''Pavlović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Dušan '''Pavlović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Croatie.png|20px]] Nikola '''Vlašić''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Croatie |
− | * [[ | + | * [[Fichier:CUBA.png|20px]] Osvaldo '''Alonso''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|19px]] [[RFC Aurora]] / Cuba |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Mike '''Jensen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Danny '''Olsen''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:AS Aveiro.png|17px]] [[AS Aveiro]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark |
− | * [[ | + | * [[Fichier:Ecosse.png|20px]] Brian '''Fairbairn''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] |
− | * [[ | + | * [[Fichier:EQUATEUR.jpg|20px]] Alfonso '''Obregón''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:Equateurfoot.png|16px]] Équateur |
+ | * [[Fichier:EQUATEUR.jpg|20px]] Ignacio '''Perra''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] / [[Fichier:Equateurfoot.png|16px]] Équateur espoirs | ||
+ | * [[Image:Espagne.jpg|20px]] Roberto '''Esteban''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:AS Aveiro.png|17px]] [[AS Aveiro]] | ||
* [[Image:Espagne.jpg|20px]] Dani '''Quintana''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] | * [[Image:Espagne.jpg|20px]] Dani '''Quintana''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:BrockbainEagles.jpg|17px]] [[Brockbain Eagles]] [[Fichier:339709CamptonCosmos.png|20px]] [[Campton Cosmos]] | ||
+ | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Michael '''Dussey''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:ASUtopia.jpg|20px]] [[AS Utopia]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / [[Fichier:US Soccer Federation (2016).png|13px]] Etats-Unis | ||
+ | * [[Image:USA.png|20px]] Kyle '''McGregor''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / Etats-Unis espoirs | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Anthony '''Braizat''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Steeve '''Dassidot''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Armindo '''Ferreira''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] François '''Grenet''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] / Pays Basque | ||
+ | * [[Fichier:FRANCE.jpg|20px]] Charles '''Haffner''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Olympique charlonais.png|20px]] [[Olympique Charlonais]] | ||
+ | * [[Image:FRANCE.jpg|20px]] Price '''Jolibois''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] | ||
+ | * [[Image:FRANCE.jpg|20px]] N'Golo '''Kanté''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Francesoccer.png|20px]] France | ||
+ | * [[Fichier:HAITI.png|20px]] Pierre-Roland '''Saint-Jean''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MarinavilleFC.png|20px]] [[Marinaville FC]] / Haïti | ||
+ | * [[Image:Hongrie.png|20px]] Zsolt '''Bárányos''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MarinavilleFC.png|20px]] [[Marinaville FC]] / Hongrie | ||
+ | * [[Image:Hongrie.png|20px]] Attila '''Polonkai''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / Hongrie | ||
+ | * [[Image:ITALIE.jpg|20px]] Davide '''Moretto''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OceaneSC.jpg|20px]] [[Océane Sun City]] | ||
+ | * [[Image:125px-Flag of Indonesia.svg.png|20px]] '''Boaz''' Solossa [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FC-Garewen-city-logo.png|18px]] FC Garewen City / Indonésie | ||
* [[Fichier:Flag of Iran.png|20px]] Bakhtiar '''Rahmani''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|18px]] [[AS Chamacraft]] / Iran | * [[Fichier:Flag of Iran.png|20px]] Bakhtiar '''Rahmani''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:AS-Chamacraft-logo.png|18px]] [[AS Chamacraft]] / Iran | ||
− | * [[ | + | * [[Image:IRLANDE.jpg|20px]] Shay '''O'Neill''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] / Irlande |
− | + | ||
− | + | ||
* [[Fichier:Icelandflag.jpg|20px]] Jónas '''Saevarsson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:Iceland FA.png|18px]] Islande | * [[Fichier:Icelandflag.jpg|20px]] Jónas '''Saevarsson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:Iceland FA.png|18px]] Islande | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
* [[Fichier:Icelandflag.jpg|20px]] Arnar '''Viðarsson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / [[Fichier:Iceland FA.png|18px]] Islande | * [[Fichier:Icelandflag.jpg|20px]] Arnar '''Viðarsson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / [[Fichier:Iceland FA.png|18px]] Islande | ||
+ | * [[Image:600px-Flag of Jamaica.svg.png|20px]] Winston '''Griffiths''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] / Jamaïque | ||
+ | * [[Image:KAZAKHSTAN.jpg|20px]] Renat '''Dubinskiy''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / Kazakhstan | ||
* [[Image:Lettonie.png|20px]] Aleksejs '''Višņakovs''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] / Lettonie | * [[Image:Lettonie.png|20px]] Aleksejs '''Višņakovs''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] / Lettonie | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Drapeau.Liechtenstein.png|20px]] Marco '''Pérez''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / Liechtenstein |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Drapeau.Liechtenstein.png|20px]] Martino '''Peressotti''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCRC.jpg|19px]] [[FC Ramur City]] |
− | + | * [[Fichier:LITUANIE.jpg|20px]] Kestutis '''Lokas''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Image:ASA.jpg|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile]] / [[Fichier:LituanieFoot.png|18px]] Lituanie | |
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:LITUANIE.jpg|20px]] Vytautas '''Lukša''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:TorahitoshinpuLOGO.png|15px]] [[Tora Hitoshinpû]] / [[Fichier:LituanieFoot.png|18px]] Lituanie |
+ | * [[Image:Maroc.png|20px]] Adil '''Hermach''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Bluebeachcity.png|15px]] [[Bluebeach City FC]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus]] / Maroc | ||
+ | * [[Fichier:Moldavie.png|20px]] Sergey '''Rogachev''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:MoldavieFoot.png|18px]] Moldavie | ||
+ | * [[Fichier:Flag of Mozambique.png|20px]] Colonel '''Bassamo''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] [[Fichier:Foot.jpg|18px]] [[Football Club de Fangard|FC Fangard]] [[Fichier:HCFClogo.png|20px]] [[Heiwashima City FC]] / [[Fichier:Mozambiquesoccer.png|18px]] Mozambique | ||
* [[Image:Nigeria.jpg|20px]] Rashidi '''Yekini''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] / Nigéria | * [[Image:Nigeria.jpg|20px]] Rashidi '''Yekini''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] / Nigéria | ||
+ | * [[Fichier:Flag of Wales 2.svg.png|20px]] Darrell '''Clark''' [[Image:Etoileor.png]] [[Football Club Stratcester]] [[Fichier:ESPerseus.jpg|20px]] [[Entente Sportive Perseus]] | ||
+ | * [[Fichier:Flag of Wales 2.svg.png|20px]] Lloyd '''Isgrove''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:Football Association of Wales logo.svg.png|15px]] Pays de Galles | ||
+ | * [[Fichier:Flag-of-portugal.png|20px]] André '''Castro''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:2016-Inter-Utopia logo.png|19px]] [[Internacional Utopia CF]] / [[Fichier:Portugalsoccer.png|15px]] Portugal espoirs | ||
+ | * [[Fichier:Flag-of-portugal.png|20px]] '''Rui Lima''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] / [[Fichier:Portugalsoccer.png|15px]] Portugal espoirs | ||
+ | * [[Image:Roumanie.jpg|20px]] Mihai '''Cosma''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Port Wales FC]] [[Fichier:GFW.jpg|18px]] [[Gründerstadt Fussball Wende]] [[Fichier:AS Aveiro.png|17px]] [[AS Aveiro]] / Roumanie | ||
+ | * [[Image:Roumanie.jpg|20px]] Florin '''Dan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] | ||
+ | * [[Image:Roumanie.jpg|20px]] Nicolae '''Dimitrea''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Image:ASA.jpg|20px]] [[Association Sportive d'Aubétoile|AS Aubétoile]] / Roumanie | ||
+ | * [[Image:Roumanie.jpg|20px]] Gheorge '''Pantiniu''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] / Roumanie | ||
+ | * [[Image:Roumanie.jpg|20px]] Mihai '''Pintilii''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] / Roumanie | ||
+ | * [[Fichier:Senegal.png|20px]] Issiar '''Dia''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / Sénégal | ||
+ | * [[Fichier:Serbie.jpg|20px]] Marko '''Poletanović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:127px-Fudbalski savez Srbije.svg.png|13px]] Serbie espoirs | ||
+ | * [[Fichier:Slovenie.png|20px]] Aleš '''Mertelj''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:AS Aveiro.png|17px]] [[AS Aveiro]] / [[Fichier:Sloveniesoccer.png|20px]] Slovénie | ||
+ | * [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Petter '''Andersson''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Suèdesoccer.png|14px]] Suède | ||
+ | * [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Pontus '''Engblom''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:GFW.jpg|16px]] [[Gründerstadt|Gründerstadt FW]] / [[Fichier:Suèdesoccer.png|14px]] Suède espoirs | ||
+ | * [[Image:SUEDE.jpg|20px]] Sim '''Larensson''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] [[Fichier:Blason.FCHaarburg.jpg|19px]] [[FC Haarburg]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Mark '''Devalkonitz''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Port Wales FC]] [[Fichier:ASUtopia.jpg|20px]] [[AS Utopia]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Bastien '''Geiger''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Alain '''Grüter''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Michele '''Maggetti''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Standard-Tygres-etoile.png|18px]] [[Standard Tygres]] | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Dorian '''Zambaz''' [[Image:Etoileor.png]] [[La Plaine FC]] | ||
+ | * [[Image:Ukraine.png|20px]] Andriy '''Polunin''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / Ukraine | ||
+ | * [[Fichier:URUGUAY.png|20px]] Manuel '''Barragan Gaona''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:VC Oosteveldenkerk.png|19px]] VC Oosteveldenkerke | ||
====Attaquants==== | ====Attaquants==== | ||
− | + | [[Fichier:ALTIDORE.jpg|250px|thumb|Jozy Altidore]] | |
− | * [[Fichier: | + | [[Fichier:AUSTIN.jpg|250px|thumb|Charlie Austin]] |
+ | [[Fichier:FLETCHER.jpg|250px|thumb|Steven Fletcher]] | ||
+ | [[Fichier:Vedad.JPG|250px|thumb|Vedad Ibišević]] | ||
+ | * [[Fichier:Afrique du Sud.png|20px]] Macoubé '''Lo''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Mercentille FC.png|18px]] [[Mercentille FC]] [[Fichier:OlympiqueFangard-HD.png|20px]] [[Olympique Fangard]] / Afrique du Sud | ||
+ | * [[Image:Algerie.jpg|20px]] Mohamed '''El-Krla''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Algérie espoirs | ||
* [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Charlie '''Austin''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] | * [[Fichier:1280px-Flag of England.svg.png|20px]] Charlie '''Austin''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:KVZH-2etoiles.png|13px]] [[KVZ Hament]] | ||
− | |||
− | |||
* [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Mauro '''Bosselli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine | * [[Fichier:Argentine.jpg|20px]] Mauro '''Bosselli''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Logo aguazul papaya.png|20px]] [[Aguazul Papaya]] / [[Fichier:Argentinesoccer.png|15px]] Argentine | ||
− | * [[ | + | * [[Fichier:Bahrein.jpg|20px]] Duaij '''Naser''' Abdulla [[Image:Etoileor.png]] [[Karmovia FC]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / Bahreïn |
− | + | * [[Fichier:Bahrein.jpg|20px]] Jaycee John '''Okwunwanne''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:RCC-logo-2015.png|15px]] [[Racing Club Carlotain]] / Bahreïn | |
− | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Mustafa '''Kalkan''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Doramas football.png|17px]] [[CA Doramas]] [[Fichier:Blason.FCUAS.jpg|20px]] [[Football Club Universitaire d’Animus Spiritus]] | |
− | * [[Fichier: | + | * [[Image:BELGIQUE.jpg|20px]] Yves '''Legrand''' [[Fichier:Étoilebronze.png]] [[Fichier:RFC-Aurora.png|19px]] [[RFC Aurora]] / Belgique |
− | * [[Image: | + | |
− | + | ||
− | * [[Image: | + | |
* [[Fichier:Bosnie.png|20px]] Vedad '''Ibišević''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:BosnieFoot.png|18px]] Bosnie-Herzégovine | * [[Fichier:Bosnie.png|20px]] Vedad '''Ibišević''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] / [[Fichier:BosnieFoot.png|18px]] Bosnie-Herzégovine | ||
− | * [[ | + | * [[Fichier:Chine.png|20px]] Gao '''Lei Lei''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sindai.jpg|20px]] [[ASSC]] / [[Fichier:Team China Football Ver 2011.png|14px]] Chine |
− | * [[Image: | + | * [[Image:République Démocratique du Congo.png|20px]] Désiré '''N'Daya''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.RC.jpg|20px]] [[Etoile Bleue de Ramur City]] [[Fichier:MedreanCityFC-logo.png|18px]] [[Medrean City FC]] / [[Fichier:Federation congolaise de football association2.png|18px]] République démocratique du Congo |
* [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Kim''' Hyun [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:300px-Emblem of Korea Football Association.svg.png|15px]] Corée du Sud | * [[Fichier:Flag of South Korea.svg.png|20px]] '''Kim''' Hyun [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:United.png|20px]] [[Heiwashima United FC]] / [[Fichier:300px-Emblem of Korea Football Association.svg.png|15px]] Corée du Sud | ||
− | * [[Image: | + | * [[Image:Cote d'Ivoire.png|20px]] Charles '''Dago''' [[Image:Etoileor.png]] [[Karmovia FC]] / Côte d'Ivoire |
− | * [[ | + | * [[Image:Cote d'Ivoire.png|20px]] Nuna '''Hammadou''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] / Côte d'Ivoire espoirs |
* [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Peter '''Løvenkrands''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark | * [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Peter '''Løvenkrands''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark | ||
− | |||
− | |||
* [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Morten '''Nordstrand''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark | * [[Fichier:Danemark.jpg|20px]] Morten '''Nordstrand''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Blason.ARC.jpg|18px]] [[Football Club d'Arcandias]] / [[Fichier:Danemarksoccer.png|20px]] Danemark | ||
− | * [[Fichier: | + | * [[Fichier:Ecosse.png|20px]] Scott '''Agnew''' [[Image:Etoileor.png]] [[Château Bonnot Warriors (section football)|Château Bonnot Warriors]] |
+ | * [[Fichier:Ecosse.png|20px]] Steven '''Fletcher''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASSpremberg.png|17px]] [[AS Spremberg]] / Ecosse | ||
+ | * [[Fichier:EQUATEUR.jpg|20px]] Carlos '''Tenorio''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / [[Fichier:Equateurfoot.png|16px]] Équateur | ||
+ | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Jozy '''Altidore''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Schweiziefclogong3 (357 x 259).jpg|20px]] [[Schweizie's Flyers FC]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|19px]] [[Association Sportive de Genesis]] / [[Fichier:US Soccer Federation (2016).png|13px]] Etats-Unis | ||
+ | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Chris '''Carrieri''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] | ||
+ | * [[Fichier:USA.jpg|20px]] Orlando '''Fischer''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Estramadoura FC]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] | ||
* [[Fichier:FINLANDE.jpg|20px]] Jarno '''Parikka''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / [[Fichier:Finlandesoccer.png|14px]] Finlande | * [[Fichier:FINLANDE.jpg|20px]] Jarno '''Parikka''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ASGLC2.png|13px]] [[ASGLC]] / [[Fichier:Finlandesoccer.png|14px]] Finlande | ||
+ | * [[Image:Ghana.png|20px]] David '''Accam''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / [[Fichier:Ghanafootball.png|20px]] Ghana | ||
+ | * [[Image:IRLANDE.jpg|20px]] Dominic '''Foley''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:ARTslogo.jpg|20px]] [[Avity Regio Tiflis FC]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] / Irlande | ||
+ | * [[Fichier:Icelandflag.jpg|20px]] Atli '''Guðnason''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Sp-Kastelheer-logo.png|12px]] [[Sporting Kasteelheer]] / [[Fichier:Iceland FA.png|18px]] Islande | ||
+ | * [[Fichier:Drapeau.Israel.png|20px]] Eden '''Ben Basat''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:HCFClogo.png|20px]] [[Heiwashima City FC]] / [[Fichier:Israel football association.png|17px]] Israël | ||
+ | * [[Image:LUXEMBOURG.jpg|20px]] Tom '''Eve''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:FC Aleopolis.jpg|13px]] [[FC Aleopolis]] [[Fichier:ASUtopia.jpg|20px]] [[AS Utopia]] / Luxembourg | ||
+ | * [[Image:Montenegro.png|20px]] Žarko '''Korać''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:FCL2.jpg|20px]] [[Football Club de Lostande Flor]] / Macédoine espoirs | ||
+ | * [[Image:Nigeria.jpg|20px]] Ismahil '''Akinade''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:HCFClogo.png|20px]] [[Heiwashima City FC]] [[Fichier:NAPhoceans2015logo.png|13px]] [[New Amsterdam Phoceans]] | ||
+ | * [[Image:Nigeria.jpg|20px]] Nelson '''Armanda''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:UsRO.JPG|14px]] [[US Ramadeus-Oberland]] [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|18px]] [[Oulatar FC]] | ||
+ | * [[Fichier:Norvege.png|20px]] Torgeir '''Børven''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:VentmerKamitoshi3.png|20px]] [[Ventmer Kamitoshi FC]] / [[Fichier:Norvègesoccer.png|19px]] Norvège espoirs | ||
+ | * [[Fichier:OUZBEKISTAN.png|20px]] Maksim '''Shatskikh''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:GFW.jpg|16px]] [[Gründerstadt|Gründerstadt FW]] / Ouzbékistan | ||
+ | * [[Fichier:Pologne.png|20px]] Marek '''Dubewski''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Blason.Genesis.jpg|20px]] [[Association Sportive de Genesis|AS Genesis]] [[Fichier:OSpremberg alt.png|18px]] [[Olympique Spremberg]] | ||
+ | * [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Gregory '''Izmailov''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:LWB.png|18px]] [[Lewsland Bären]] / Russie espoirs | ||
+ | * [[Image:RUSSIE.jpg|20px]] Igor '''Tasiminov''' [[Image:Etoileargent.png]] [[Fichier:Logo Football.png|15px]] [[Astyds de Ckrystahal]] [[Fichier:SnegVladithoulak.jpg|19px]] [[Sneg Vladithoulak]] [[Fichier:NouveaulogoVGO.png|20px]] [[VG Ostenbergh]] / Russie | ||
* [[Image:Senegal.png|20px]] André '''Senghor''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|18px]] [[Oulatar FC]] / Sénégal | * [[Image:Senegal.png|20px]] André '''Senghor''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:OulatarFC-logo2016.png|18px]] [[Oulatar FC]] / Sénégal | ||
− | |||
− | |||
* [[Image:Slovenie.png|20px]] Luka '''Zahović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / Slovénie espoirs | * [[Image:Slovenie.png|20px]] Luka '''Zahović''' [[Image:Etoileor.png]] [[Fichier:Ramsnew.png|20px]] [[Saint-Louis Rams]] / Slovénie espoirs | ||
+ | * [[Fichier:Suisse.jpg|15px]] Marco '''Schneuwly''' [[Image:Etoileor.png]] [[Las Aldeas FC]] / [[Fichier:Federationsuisse.jpg|20px]] Suisse espoirs | ||
− | + | [[Catégorie:Personnage de football]] | |
− | + | ||
− | [[ | + | |
− | + | ||
− | + | ||
− | + |
Version actuelle en date du 2 décembre 2018 à 13:38
EN TRAVAUX
Sommaire
Joueurs simlandais notables
Les joueurs de cette liste correspondent à l'un des critères suivants :
- Joueur international simlandais A
- Joueur ayant été au moins appelé dans les 23 de la sélection nationale A.
: 1 sélection ou plus
: aucune sélection
Gardiens de but
- Ludovic Sentely Sneg Vladithoulak Metallurg Tygres Lewsland Bären
- Richard Cabresson Saint-Louis Rams VG Ostenbergh
- Alexander Metzel Sporting Kasteelheer
- Arnold Senfair New Amsterdam Phoceans Campton Cosmos
- Sergei Mikhailov Jr. La Crescenta-Montrose SC
- Garry Nord AS Genesis RC Carlotano
- Justycien Aleijande Astyds Ckrystahal
- Aoustin Thaumur AS Aubétoile Wolves
- François-Xavier de Beaufort AS Spremberg
- Hidayo Kahishima Mercentille FC New Amsterdam Phoceans Entente Sportive Perseus
- Jérôme Parenti ASGLC Inter Utopia
- Hurley Brother Football Club d'Arcandias VG Ostenbergh
- François Deronnet Standard Tygres Tora Hitoshinpû
- Vincent Chiesa ? (simland méridional)
Défenseurs
- Antonin de Neville Aguazul Papaya
- Chris Young A.R.T. FC Schweizie's Flyers FC AC Hilda Aguazul Papaya
- Aurélien Nouze Karmovia FC New Amsterdam Phoceans Football Club Dalecrussy Lewsland Bären
- Romain Tressé New Amsterdam Phoceans AS Aubétoile Wolves
- Christophe Gabliek Saint-Louis Rams
- Etienne Templier Océane Sun City Hudson-Rétanie
- Mikaël Le Panda Etoile Bleue de Ramur City AS Spremberg
- Emmanuel Roncq AS Spremberg
- Thomas Douterque RC Carlotano
- Cort Zuma AS Aubétoile Wolves
- Johan Tümpke Inter Utopia
- David van Serpy Football Club d'Arcandias Inter Utopia
- John Vanlky ASSC Heiwashima United FC AS Spremberg
- Magdan Ogonek Inter Utopia
- Matthieu Brancheteau Château Bonnot Warriors Inter Utopia
- Dieter Van den Assem KVZ Hament
- Josko Tomic AS Aveiro
- Georges Grey ASSC AS Spremberg KVZ Hament
- Mike Meyer Medrean City FC
- Scott Hunt Football Club d'Arcandias Entente Sportive Perseus
- Yannick Youroux New Amsterdam Phoceans AS Genesis Oulatar FC
- Igor Xentu New Amsterdam Phoceans Océane Sun City RFC Aurora
- Peter McMillan Schweizie's Flyers FC Football Club Dalecrussy VG Ostenbergh
- Loïc Remoulins Football Club d'Arcandias RFC Aurora
- Thomas Enderaquet Mercentille FC AS Genesis ASGLC
- Thomas Ghianéault Estramadoura FC FC Arcandias AS Aubétoile
- Alexandre Lepetit ASSC Entente Sportive Perseus VG Ostenbergh
- Stéphane Fancil Océane Sun City Sneg Vladithoulak FC Galatian Tora Hitoshinpû
- Léon John FC Robertown
- Geovanni Castellani CA Doramas ASGLC
Milieux de terrain
|- | Mil. || Sven Jansens || align="center" | 1/7/1989 || KVZ Hament|| align="center" |23|| align="center" |3 |- | Mil. || Nikolaï Nitroglicerin || align="center" | 1/7/1985 || Aguazul Papaya || align="center" |24|| align="center" |5 |- | Mil. || Alejandro Provenzi || align="center" | 1/7/1993 || KVZ Hament || align="center" |15|| align="center" |1 |- | Mil. || Gatien Delcampo || align="center" | 1/7/1993 || AS Spremberg || align="center" |20|| align="center" |2 | | Mil. || Enrik Wasson || align="center" | 1/7/1984 || Saint-Louis Rams || align="center" | 20 || align="center" | 2 |- | Mil. || Anthony Sackin || align="center" | 1/7/1982 || Saint-Louis Rams|| align="center" | 18 || align="center" | 4 |- | Mil. || Gabriel Siegert || align="center" | 1/7/1988 || Lewsland Bären || align="center" | 0 || align="center" | 0 |- | Mil. || Paul Sauret || align="center" | 1/7/1985 || AS Spremberg || align="center" |17|| align="center" | 0 |- | Mil.|| Thomas Kalombochi||align="center"|1/7/1985|| Les Ulysses FC||align="center"|7|| align="center" | 0 |- | Mil.|| Pierrick Grandane||align="center"|1/7/1987|| FC Spremberg||align="center"|4|| align="center" | 0 |- | Mil.|| Jean-Baptiste Halderef||align="center"|1/7/1989|| Campton Cosmos||align="center"|14|| align="center" |2 |- | Mil. || Piet Van Hoof || align="center" | 1/7/19.. || KVZ Hament || align="center" |3|| align="center" |1 |- | Mil. || Thomas Meunier || align="center" | 1/7/1989 || KVZ Hament || align="center" |9|| align="center" | 1 |- | Mil. || Jonathan Landry || align="center" | 1/7/1990 || RC Carlotano || align="center"|6||align="center" | 1 |- | Mil. || Pierre-Etienne Savidan || align="center" | 1/7/1987 || Campton Cosmos || align="center"|4||align="center" | 0 |- | Mil. || Marouane Fallini || align="center" | 18/3/1989 || San Krypt FC || align="center"|1||align="center" | 0 |- | Mil. || Makishi Morikawa || align="center" | 9/2/1997 || Medrean City FC || align="center"|1||align="center" | 0 |- | Mil. || Rikyu Nakamura || align="center" | 1/7/1988|| VG Ostenbergh || align="center"|0||align="center" | 0 |- | Mil. || Ewald Malender || align="center" | 1/7/1990|| Inter Utopia || align="center"|3||align="center" | 0 |- | Mil. || Fabien Hermann || align="center" | 1/7/1991|| US Whamphalie || align="center"|1||align="center" | 0 |- | Mil. || Douglas Lacoste || align="center" | 19/1/1995|| FC Spremberg || align="center"|0||align="center" | 0 |-
Attaquants
|- | Att. || Edward Elric || align="center" | 1/7/1987 || RC Carlotano || align="center" |19|| align="center" |10 |- | Att. || Jacob Woods || align="center" | 1/7/1988 || Aguazul Papaya || align="center" |19|| align="center" |2 |- | Att. || Julien Ademi || align="center" | 1/7/1993 || AS Spremberg || align="center" |24|| align="center" |10 |- | Att. || Joe Bilson || align="center" | 1/7/1983 || KVZ Hament|| align="center" |17|| align="center" | 5 |- | Att. || Jocelyn Lafôret||align="center"| 1/7/1987|| Inter Utopia||align="center"|15||align="center"| 2 |- | Att. || Andrew Calgate||align="center"| 26/1/1999|| Medrean City FC||align="center"|0||align="center"| 0 |- | Att. || Jérôme Blondiaux de Battignies||align="center"| 1/7/1995|| RFC Aurora||align="center"|0||align="center"| 0 |- | Att. || Thierry Carlingue||align="center"| 24/9/1998|| Saint-Louis Rams||align="center"|0||align="center"| 0 |- | Att. || David Tardieu || align="center" | 1/7/1984 || RC Carlotano || align="center" | 5 || align="center" | 0 |- | Att. || Raphaël Schneider || align="center" | 1/7/1990 || Astyds Ckrystahal || align="center" | 9 || align="center" | 3 |- | Att. || Ernesto Gutierrez||align="center"| 1/7/1990|| Aguazul Papaya||align="center"|2||align="center"| 0
Joueurs étrangers notables
Les joueurs de cette liste correspondent à l'un des critères suivants :
- Joueurs IRL
- Joueurs ayant atteint une note égale ou supérieure à 100/200
: Joueurs IRL
: Joueurs non-IRL
: Joueurs ayant marqué l'histoire d'un club simlandais avant la création de la FSF
Gardiens de but
- Andrew Lonergan Football Club d'Arcandias / Angleterre espoirs
- Nahuel Guzman Internacional Utopia CF / Argentine
- Davy Schollen Mercentille FC Etoile Bleue de Ramur City / Belgique
- Valery Shantalosov Olympique Charlonais / Biélorussie
- Todor Kiutchoukov FC Midson
- Milan Borjan Ventmer Kamitoshi FC / Canada
- Cristian Álvarez Aguazul Papaya / Chili
- No Dong-Geon Heiwashima United FC / Corée du Sud espoirs
- Stipe Pletikosa KVZ Hament / Croatie
- Bent Thomassen Aguazul Papaya / Danemark espoirs
- Kepa Arrizabalaga KVZ Hament / Espagne
- Michael Ueltschey La Plaine FC Heiwashima United FC Football Club Universitaire d’Animus Spiritus
- Benoît Deman Les Ulysses FC
- Yannick Quesnel Olympique Charlonais
- Nicola Barasso Heiwashima United FC / Italie espoirs
- Germano Vailati ASSC
- Maxim Kabanov Etoile Bleue de Ramur City
- Igor Levinski Hantoshi Insula Kirin Akasaki FC / Russie espoirs
- Pär Hansson KVZ Hament / Suède
- Eldin Jakupović Schweizie's Flyers FC Heiwashima United FC / Suisse
- Pascal Werro AS Genesis
- Roel Tempo Marinaville FC / Suriname
Défenseurs
- Geri Çipi Sneg Vladithoulak / Albanie
- Rabah Deghmani Las Aldeas FC / Algérie
- Dominic Iorfa Heiwashima United FC / Angleterre espoirs
- Matthew Upson Schweizie's Flyers FC Château Bonnot Warriors / Angleterre
- Renato Civelli AS Spremberg
- Silvio Duarte ASGLC
- Leonardo Sigali KVZ Hament / Argentine espoirs
- Johan Gerets Racing Club Carlotain
- Sébastien Pocognoli Aguazul Papaya / Belgique
- Dirk Schoofs New Amsterdam Phoceans Olympique Spremberg FC Spremberg
- Kurt Van Dooren AS Utopia
- Anthony Van Loo Standard Tygres / Belgique espoirs
- Fernando Ochoaizpur Marinaville FC ASSC AS Spremberg / Bolivie
- Ânderson Martins VG Ostenbergh / Brésil espoirs
- Léo Matos AS Spremberg / Brésil espoirs
- Rhodolfo AS Spremberg
- Souzinho Océane Sun City AS Spremberg
- Aleksandar Tomash Olympique Charlonais Association Sportive de Genesis / Bulgarie
- Eric Dumarais Astyds de Ckrystahal / Canada
- Michael Klukowski Château Bonnot Warriors / Canada
- So Hyok-Chol ASSC / Corée du Nord
- Kim Soo-Beom Heiwashima United FC
- Ivan Strinić Les Ulysses FC / Croatie
- Giovanny Espinoza FC Suim / Équateur
- Chico Flores RFC Aurora / Espagne espoirs
- Johannes Kivelä Medrean City FC / Estonie
- Kenny Cutler Entente Sportive Perseus / Etats-Unis espoirs
- Veli Lampi Tora Hitoshinpû / Finlande
- Ghislain Anselmini Olympique Charlonais
- Aimé Lavie Etoile Bleue de Ramur City
- Juan-Luis Montero FC Suim
- Bruno Pompière Océane Sun City
- Alexis Pradié Etoile Bleue de Ramur City
- German Ruano Olympique Charlonais / Guatemala
- Samuel Caballero Las Aldeas FC / Honduras
- Billy Cilfton Brockbain Eagles Campton Cosmos / Jamaïque
- Jimmy Dixon Olympique Charlonais Standard Tygres / Libéria
- Daniel Hasler Los Alpaches Football Club / Liechtenstein
- Christof Ritter Standard Tygres / Liechtenstein
- Arūnas Klimavičius AS Genesis FCU Animus Spiritus / Lituanie
- Steve Meerch KVZ Hament / Luxembourg
- Noe Zárate Astyds de Ckrystahal / Mexique
- Vladimir Volkov FC Aurora / Monténégro
- Andrew Boyens Schweizie's Flyers FC Olympique Fangard / Nouvelle-Zélande
- Tore Reginiussen KVZ Hament / Norvège
- Armando Gun FC Suim / Panama
- Silvio Suarez Mercentille FC / Paraguay
- Ramon Leeuwin Astyds de Ckrystahal
- Mike Van der Hoorn Medrean City FC / Pays-Bas espoirs
- Tomasz Jodłowiec Saint-Louis Rams / Pologne
- Dmitry Godunok Heiwashima United FC
- Ramiro Carballo Bluebeach City FC / Salvador
- José Roberto Hernández CA Doramas Sneg Vladithoulak / Salvador
- Alcaly Camara Olympique Charlonais / Sénégal
- Muamer Vugdalič ASGLC / Slovénie
- Kenneth Forsson FC Arcandias FCU Animus Spiritus RC Carlotain / Suède
- Igor Hürlimann Los Alpaches Football Club
- Nicolas Kehrli New Amsterdam Phoceans
- Martin Lengen Association Sportive de Genesis
- Giuseppe Mazzarelli Football Club de Lostande Flor / Suisse
- Sébastien Meoli Norwalk Lyon Team
- Thomas Reinmann Mercentille FC
- Flavio Schmid Olympique Charlonais
- Rafael Schweizer Avity Regio Tiflis FC
- Matías Aguirregaray RFC Aurora / Uruguay
- Andrés Rouga FC Suim / Vénézuela
- Cephas Chimedza CA Doramas Football Club Universitaire d’Animus Spiritus / Zimbabwe
Milieux de terrain
- Elvir Maloku Heiwashima City FC / Albanie
- Vajkal Vasqo Brockbain Eagles Campton Cosmos / Albanie
- Andrew Driver Château Bonnot Warriors / Angleterre espoirs
- Andy Weld FC Aleopolis AS Utopia
- Pablo Barrientos Football Club d'Arcandias / Argentine
- Neri Cardozo Saint-Louis Rams / Argentine
- Matías Pérez García Aguazul Papaya / Argentine
- Eduardo Salvio Saint-Louis Rams / Argentine
- Aghwan Papikyan Tora Hitoshinpû / Arménie
- Andonis Barnes FC Galatian Internacional Utopia CF / Aruba
- Tim Cahill Brockbain Eagles Campton Cosmos / Australie
- John Drancy Buenaventure FC / Australie espoirs
- Marko Arnautović Internacional Utopia CF / Autriche
- Damien Evrard Etoile Bleue de Ramur City Internacional Utopia CF / Belgique espoirs
- Ludwin Van Nieuwenhuyze Gründerstadt FW
- Thiago De Assis FC Galatian Ventmer Kamitoshi FC
- Diego Marangon New Amsterdam Phoceans
- Mateus Aguazul Papaya RC Carlotano / Brésil espoirs
- Weslinho Brockbain Eagles Campton Cosmos
- Ivelin Popov KVZ Hament / Bulgarie
- Abdou Razack Traoré Mercentille FC Entente Sportive Perseus / Burkina-Faso
- Patrick Leduc Océane Sun City / Québec
- François Essindi Dikoumé Football Club de Lostande Flor
- Jean Didi Kima Buenaventure FC / Cameroun
- Maurice Kwonko Schweizie's Flyers FC Lewsland Bären / Cameroun
- Erick Pulgar FC Spremberg / Chili
- Wu Lei Heiwashima United FC / Chine
- Albert Mutumba Milambo Heiwashima United FC / République démocratique du Congo
- Jean-Paul Késsé Mangoua AS Spremberg / Côte d'Ivoire
- Park Nam-Yul CA Doramas / Corée du Sud
- Ryu Seung-Woo Heiwashima United FC / Corée du Sud espoirs
- Josip Mišić Sporting Kasteelheer / Croatie
- Ivan Močinić Internacional Utopia CF / Croatie
- Dušan Pavlović Football Club d'Arcandias
- Nikola Vlašić Medrean City FC / Croatie
- Osvaldo Alonso RFC Aurora / Cuba
- Mike Jensen AS Spremberg / Danemark
- Danny Olsen AS Aveiro / Danemark
- Brian Fairbairn Mercentille FC
- Alfonso Obregón New Amsterdam Phoceans / Équateur
- Ignacio Perra Football Club de Lostande Flor / Équateur espoirs
- Roberto Esteban AS Aveiro
- Dani Quintana Brockbain Eagles Campton Cosmos
- Michael Dussey ASSC AS Utopia Internacional Utopia CF / Etats-Unis
- Kyle McGregor Aguazul Papaya / Etats-Unis espoirs
- Anthony Braizat Océane Sun City
- Steeve Dassidot Association Sportive de Genesis
- Armindo Ferreira Olympique Charlonais
- François Grenet Océane Sun City / Pays Basque
- Charles Haffner Olympique Charlonais
- Price Jolibois Océane Sun City
- N'Golo Kanté Aguazul Papaya / France
- Pierre-Roland Saint-Jean Marinaville FC / Haïti
- Zsolt Bárányos Marinaville FC / Hongrie
- Attila Polonkai Las Aldeas FC / Hongrie
- Davide Moretto Océane Sun City
- Boaz Solossa FC Garewen City / Indonésie
- Bakhtiar Rahmani AS Chamacraft / Iran
- Shay O'Neill Schweizie's Flyers FC Olympique Spremberg / Irlande
- Jónas Saevarsson New Amsterdam Phoceans / Islande
- Arnar Viðarsson Schweizie's Flyers FC AS Spremberg / Islande
- Winston Griffiths Football Club d'Arcandias Olympique Spremberg / Jamaïque
- Renat Dubinskiy ASGLC / Kazakhstan
- Aleksejs Višņakovs Association Sportive de Genesis / Lettonie
- Marco Pérez Las Aldeas FC / Liechtenstein
- Martino Peressotti FC Ramur City
- Kestutis Lokas AS Aubétoile / Lituanie
- Vytautas Lukša Tora Hitoshinpû / Lituanie
- Adil Hermach Bluebeach City FC Football Club Universitaire d’Animus Spiritus / Maroc
- Sergey Rogachev New Amsterdam Phoceans / Moldavie
- Colonel Bassamo ASGLC FC Fangard Heiwashima City FC / Mozambique
- Rashidi Yekini Football Club de Lostande Flor / Nigéria
- Darrell Clark Football Club Stratcester Entente Sportive Perseus
- Lloyd Isgrove Heiwashima United FC / Pays de Galles
- André Castro Internacional Utopia CF / Portugal espoirs
- Rui Lima AS Genesis / Portugal espoirs
- Mihai Cosma Port Wales FC Gründerstadt Fussball Wende AS Aveiro / Roumanie
- Florin Dan Association Sportive de Genesis
- Nicolae Dimitrea AS Aubétoile / Roumanie
- Gheorge Pantiniu ASSC Association Sportive de Genesis / Roumanie
- Mihai Pintilii Olympique Spremberg / Roumanie
- Issiar Dia Medrean City FC / Sénégal
- Marko Poletanović Heiwashima United FC / Serbie espoirs
- Aleš Mertelj AS Aveiro / Slovénie
- Petter Andersson Aguazul Papaya / Suède
- Pontus Engblom Gründerstadt FW / Suède espoirs
- Sim Larensson Standard Tygres FC Haarburg
- Mark Devalkonitz Port Wales FC AS Utopia
- Bastien Geiger Football Club d'Arcandias
- Alain Grüter Football Club de Lostande Flor
- Michele Maggetti Standard Tygres
- Dorian Zambaz La Plaine FC
- Andriy Polunin New Amsterdam Phoceans / Ukraine
- Manuel Barragan Gaona VC Oosteveldenkerke
Attaquants
- Macoubé Lo Mercentille FC Olympique Fangard / Afrique du Sud
- Mohamed El-Krla AS Spremberg / Algérie espoirs
- Charlie Austin KVZ Hament
- Mauro Bosselli Aguazul Papaya / Argentine
- Duaij Naser Abdulla Karmovia FC Football Club d'Arcandias Heiwashima United FC / Bahreïn
- Jaycee John Okwunwanne Racing Club Carlotain / Bahreïn
- Mustafa Kalkan CA Doramas Football Club Universitaire d’Animus Spiritus
- Yves Legrand RFC Aurora / Belgique
- Vedad Ibišević New Amsterdam Phoceans / Bosnie-Herzégovine
- Gao Lei Lei ASSC / Chine
- Désiré N'Daya Etoile Bleue de Ramur City Medrean City FC / République démocratique du Congo
- Kim Hyun Heiwashima United FC / Corée du Sud
- Charles Dago Karmovia FC / Côte d'Ivoire
- Nuna Hammadou AS Genesis / Côte d'Ivoire espoirs
- Peter Løvenkrands Saint-Louis Rams / Danemark
- Morten Nordstrand Football Club d'Arcandias / Danemark
- Scott Agnew Château Bonnot Warriors
- Steven Fletcher AS Spremberg / Ecosse
- Carlos Tenorio ASGLC / Équateur
- Jozy Altidore Schweizie's Flyers FC Association Sportive de Genesis / Etats-Unis
- Chris Carrieri Football Club de Lostande Flor
- Orlando Fischer Estramadoura FC Football Club de Lostande Flor
- Jarno Parikka ASGLC / Finlande
- David Accam Saint-Louis Rams / Ghana
- Dominic Foley Avity Regio Tiflis FC Olympique Spremberg / Irlande
- Atli Guðnason Sporting Kasteelheer / Islande
- Eden Ben Basat Heiwashima City FC / Israël
- Tom Eve FC Aleopolis AS Utopia / Luxembourg
- Žarko Korać Football Club de Lostande Flor / Macédoine espoirs
- Ismahil Akinade Heiwashima City FC New Amsterdam Phoceans
- Nelson Armanda US Ramadeus-Oberland Oulatar FC
- Torgeir Børven Ventmer Kamitoshi FC / Norvège espoirs
- Maksim Shatskikh Gründerstadt FW / Ouzbékistan
- Marek Dubewski AS Genesis Olympique Spremberg
- Gregory Izmailov Lewsland Bären / Russie espoirs
- Igor Tasiminov Astyds de Ckrystahal Sneg Vladithoulak VG Ostenbergh / Russie
- André Senghor Oulatar FC / Sénégal
- Luka Zahović Saint-Louis Rams / Slovénie espoirs
- Marco Schneuwly Las Aldeas FC / Suisse espoirs