Championnat de Simland de football de division 2 2017-2018 : Différence entre versions
Un article de WikiSimland 3.0.
M (→Participants) |
M (→Stades) |
||
Ligne 240: | Ligne 240: | ||
{| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | {| class="wikitable" style="font-size: 100%; font-weight:normal;" | ||
|- | |- | ||
− | |align="center" style="font-weight:bold;"| Kirin Akasaki FC|| align="center" style="font-weight:bold;"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"| Kirin Akasaki FC|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Barcevilla|| align="center" style="font-weight:bold;"|AS Chamacraft||align="center" style="font-weight:bold;"|La Crescenta-Montrose SC |
|- | |- | ||
− | |align="center" | Kirin Stadium||align="center" | | + | |align="center" | Kirin Stadium||align="center" | Aliens Park||align="center" | Stade Wulf||align="center" | DBS Arena |
|- | |- | ||
− | |align="center"| [[Fichier:KirinStadium1.jpg|200px]]|| align="center" | | + | |align="center"| [[Fichier:KirinStadium1.jpg|200px]]|| align="center" |''à venir...''|| align="center" |[[Fichier:StadeChamacraft.jpg|200px]] ||align="center" |''à venir...'' |
|- | |- | ||
− | |align="center" style="font-weight:bold;"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|Ol. Dalanais|| align="center" style="font-weight:bold;"|Garewen City FC|| align="center" style="font-weight:bold;"|Ventmer Kamitoshi FC||align="center" style="font-weight:bold;"|Sp. Kasteelheer |
|- | |- | ||
− | |align="center" | | + | |align="center" |Stade Olympique|| align="center" |Stade de l'Inaka|| align="center" |Aozora Stadium||align="center" |Rolsvolg Stadion |
|- | |- | ||
− | |align="center"| | + | |align="center"|[[Fichier:StOlympDayleXS.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:StadeGarewenCity.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:VentmerXS.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Galgenweert.png|200px]] |
|- | |- | ||
− | |align="center" style="font-weight:bold;"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|FC Lewiston|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Logano|| align="center" style="font-weight:bold;"|NA Phoceans||align="center" style="font-weight:bold;"|Oulatar FC |
|- | |- | ||
− | |align="center" | | + | |align="center" | Olympia Stadium|| align="center" | Stade Remundo Gravani|| align="center" | Phoceans Stadium||align="center" |Stade de la Paix |
|- | |- | ||
− | |align="center"| | + | |align="center"|''à venir...''|| align="center" | [[Fichier:FC-LOGANO-stade.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:PhoceansStadiumXS.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:Sdlp.JPG|200px]] |
|- | |- | ||
− | |align="center" style="font-weight:bold;"| | + | |align="center" style="font-weight:bold;"|San Krypt FC|| align="center" style="font-weight:bold;"|FC Spremberg|| align="center" style="font-weight:bold;"|Ol. Spremberg||align="center" style="font-weight:bold;"|RFC Zotterveld |
|- | |- | ||
− | |align="center" | | + | |align="center" |MTV Kryptors Park|| align="center" | Stade du Phénix|| align="center" |Stade du Phénix||align="center" |Stadelijk Sportstadion |
|- | |- | ||
− | |align="center"|[[Fichier: | + | |align="center"|[[Fichier:SanKryptStadiumXS.jpg|200px]]|| align="center" | [[Fichier:StadePhenixXS.jpg|200px]]|| align="center" |[[Fichier:StadePhenixXS.jpg|200px]]||align="center" |[[Fichier:StadelijkSportstadion.jpg|200px]] |
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 22 novembre 2017 à 11:25
Généralités | ||
Sport | Football | |
---|---|---|
Organisateur | F.S.F | |
Edition | 13ème | |
Lieu | Simland | |
Participants | 16 | |
Match joués | 240 | |
Hiérarchie | ||
Hiérarchie | 2ème échelon | |
Niveau supérieur | S-Ligue 1 LEWSondages - 2017-2018 | |
Niveau inférieur | TVS League - 2017-2018 | |
Palmarès | ||
Vainqueur | ... | |
Vice-champion | ... | |
Navigation | ||
◄ S-Ligue 2 2016-2017 • S-Ligue 2 simTV 2018-2019 ► |
Sommaire
Participants
Sur les 16 clubs inscrits, 1 club a été "promu" à titre exceptionnel en S-Ligue 1 cette saison, pour combler la place vacante (promotion en SL1 du Club Papaya, ex-Heiwashima City FC).
Pour combler 4 clubs manquants (Azaleas Pinguins, RC Carlotano, Mercentille FC et Hudson-Rétanie), 3 clubs de TVS League ont été promus : le finaliste du barrage (Sporting Kasteelheer) et les demi-finalistes (FC Lewiston et AS Chamaliéroise).
Deux clubs ont été repêchés parmi les clubs relégués, il s'agit des 14e et 15e de la saison précédente : San Krypt FC et l'Olympique Dalanais.
État | Nombre d'équipe | Équipes | |
---|---|---|---|
1 | Méridionie | 3 | Kirin Akasaki FC, Ventmer Kamitoshi FC et La Crescenta-Montrose SC |
1 | Papaya | 3 | FC Barcevilla, AS Chamaliéroise et San Krypt FC |
3 | Grandes Plaines | 2 | Azaleas Pinguins et FC Garewen City |
3 | Lewsland | 2 | FC Spremberg et Olympique Spremberg |
3 | Queens | 2 | FC Lewiston et New Amsterdam Phoceans |
3 | Plaines de l'Avalon | 2 | Oulatar FC et RFC Zotterveld |
7 | Whamphalie | 1 | FC Logano |
7 | Hudson | 1 | Sporting Kasteelheer |
Stades
Championnat
Classement
Leader par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
To Be Determined | AKA |
Lanterne rouge par journée
Journée | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
To Be Determined | LOG |